Суббота, 20.04.2024, 02:24

БиблиоLIFE

Посещали ли Вы электронный читальный зал?

Онлайн всего 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Апрель » 12 » Игра "Юные правоведы" - 1 этап игры "Юные политики".
Игра "Юные правоведы" - 1 этап игры "Юные политики".

10 апреля в электронном читальном зале состоялся 1 этап игры "Маленькие политики". Задачей этапа было выявить группу учащихся 4 -х классов для подготовки и участия во 2 этапе игры. Городской конкурс "Маленькие политики" проводится в нашем городе уже 10 раз, часто наши команды выходили победителями или попадали в число призёров. В этом году игра будет посвящена Году культуры, который объявлен Указом Президента Российской Федерации № 375 от 22 апреля 2013 г. В Указе говорится, что Год культуры будет проведен с целью "…привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире".

В ходе игры "Юные правоведы" командам учащихся 4-х классов необходимо было пройти 5 уровней. Каждый уровень был более сложным. Ребята вспомнили права литературных героев, права и обязанности граждан Российской Федерации, а также избирательное право. В жюри были приглашены компетентные люди: директор школы Говорухина Наталья Ивановна, которая ещё является депутатом городской Думы, менеджер центра социальных программ Абелинскас Даниил Юозович, который работает в территориальной избирательной комиссии, а также заместитель директора Перевалова Анжелика Геннадьевна, секретарь участковой избирательной комиссии.

Самым сложным для команд оказался 5 уровень. Необходимо было ответить на вопросы викторины, расположенной на компьютере. Сложность была в том, что при неправильном ответе на очередной вопрос, приходилось возвращаться назад и начинать викторину сначала. Дойти до конца получилось лишь у 2-х команд: первой закончила игру команда 4А класса, а с отрывом несколько секунд команда 4в класса.

Во время прохождения 5 этапа ребята отвечали на вопросы:

Как вы понимаете высказывание Н. А. Некрасова "Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан"?

Учащиеся 4в ответили так: "Человек, рождаясь, становится гражданином РФ даже, если он не сможет писать стихи".

Учащиеся 4а продолжили предложение "Дети - это будущее России, потому что .... с самого раннего возраста дети должны любить, уважать, гордиться своей Родиной, и тогда, и в политике, и в жизни ими будут гордится и их уважать. Они получать хорошие профессии и в нашей стране появятся хорошие и умные люди.

Учащиеся 4в чувствуют гордость за свою страну, волнение, радость, когда говорят: "Я - гражданин Российской Федерации".

Игра закончилась, жюри подвели итоги, наградили победителей  и участников Почётными грамотами и книгами "Ваши права".

Надеемся, что сборная команда 4в класса и 4 д результативно проявят себя в городской игре "Маленькие политики"

Просмотров: 459 | Добавил: библиожизнь | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: